понедельник, 19 января 2009 г.

Продажа фотографий на фотостоках.

Привет всем!

Сегодня я хочу вам рассказать о таком способе заработка в интернете как стоковая фотография. Что это такое? Это слив сделанных вами фотографий в мировые фотобанки для их продажи, разумеется. Если вы дружите с фотоаппаратом и делаете хорошие снимки, то это ваш шанс реализовать ваш талант и получить за это материальную компенсацию!

Итак, если у вас уже имеется хорошая подборка фото, все что вам нужно сделать - это зарегистрироваться в нескольких фотобанках, сдать экзамен там, где это необходимо, заргузить фотографии и получать пассивный доход от их продажи. Продаваться одна фотография может много-много раз и на протяжении всей вашей жизни :) Но это должны быть действительно качественные работы. Кстати, продавать можно не только фото, но и векторные иллюстрации, а на некоторых фотобиржах еще и звуковые файлы! Выводить деньги можно разными способами, но жители стран СНГ несколько ограничены в своих возможностях и выводить накопившиеся средства приходится чеками, что довольно долго и хлопотно. Тем не менее, почему не попробовать? Никто не говорил, что в интернете деньги зарабатываются легче, чем в реале :)

На данный момент существует довольно много фотобанков, но я перечислю только самые популярные, остальные вы сможете найти сами при желании.
ShutterStock (наличие загранпаспорта обязательно) одна из самых маститых фотобирж.
Istockphoto нужно сдавать экзамен, зато есть русский интерфейс сайта.
Fotolia лично я давно зарегистрирована на этой бирже и продажи есть, хотя биржа сравнительно молодая.
DreamsTime пока я ничего не могу сказать по этой бирже, я только что зарегистрировалась.

Прежде чем загружать свои фотографии на фотостоки подумайте хорошенечко кто ваш конечный потребитель. Кто покупает фотографии на стоках и с какой целью? Подходят ли ваши работы для потенциальных покупателей? Основной потребитель на фотобиржах - это рекламная промышленность, дизайнеры, издательства и так далее. Так что ориентируйтесь на этот сегмент покупателей, когда делаете снимок.

Еще у жителей крупных городов (и не только) есть возможность продавать фото в агенство Scoopt. Но это уже совсем другая парафия. Здесь нужны новостные фото, которые покупают газеты. Качество изображения не так имеет значение, как содержание самой фотографии. Принимаются фото знаменитостей, массовых мероприятий, митингов, революций, фестивалей, военных действий, катастроф и так далее. Проданные фотографии вы не имеете права реализовывать где-то еще. Фото продается на эксклюзивной основе.

В общем, дерзайте!

1 комментарий: